Гран-при всероссийского кинофестиваля «Магия кино» получил ростовский режиссер

Ростовская область, 13 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Гран-при всероссийского кинофестиваля «Магия кино» получил ростовский режиссер. Документальный фильм Анны Барсуковой «Голос за безгласных» признан лучшим в конкурсе кинодебютов, проходившем в подмосковном Одинцово.

Свои голоса жюри во главе с Егором Кончаловским отдало за «безгласных». Гран-при всероссийского кинофестиваля «Магия кино» Анна Барсукова получила за непростую работу – документальный фильм о ВИЧ-инфицированных. Тема, о которой сложно говорить не только с большого экрана, но даже тет-а-тет. Тактично подойти к проблеме и рассказать историю героини до мурашек по коже – вот что удалось режиссеру за 33 киноминуты. Декорациями стали Екатеринбург, Челябинская область и Ростов-на-Дону.

Картину показали во многих городах страны. В кинозалы приходили любители документалистики, люди, столкнувшиеся с болезнью, и медики, которые могли ответить на вопросы о вирусе иммунодефицита человека. Самое ценное – обратная связь со зрителями, говорит автор.

«Подходили, украдкой рассказывали свою какую-то взаимосвязь, либо косвенную, либо прямую, с ВИЧ-инфекцией. Говорили спасибо и за фильм, и за поднятую тему. И это было любопытно, что люди действительно боятся. То, что я хотела показать в фильме, то и происходит. Люди боятся открыто говорить о своих проблемах», – рассказала режиссер фильма.

«Голос за безгласных» уже собрал коллекцию наград, в том числе международных: фильм отметили на конкурсах в Италии, Австралии, Индии, Германии, США... А 12 декабря его покажут в Москве на Международном фестивале фильмов о правах человека.

Написать нам