Ростовская полиция призвала жителей и гостей Дона тщательнее проверять денежные купюры

Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа».Виктория Арсланова ©

Ростовская область, 5 февраля 2023. DON24.RU. Ростовские полицейские создали памятку о том, как не стать жертвой фальшивомонетчиков и обезопасить себя от подделок. Документ разместили сегодня, 5 февраля, на сайте областного ведомства. Полиция призвала жителей и гостей Дона не возвращать поддельные купюры сбытчикам.

«Если у вас в руках оказались деньги, в подлинности которых вы сомневаетесь, не пытайтесь избавиться от них, расплатившись, например, в магазине. Помните, это может повлечь за собой уголовную ответственность», – предупреждают стражи законности и рекомендуют обратиться в банк.

В памятке говорится, что специалист банка может забрать сомнительную купюру на экспертизу, а взамен выдать справку. В худшем случае на фальшивке поставят штамп «ПОДДЕЛКА», укажут банк и фамилию сотрудника, проводившего ее изъятие. Информацию направят в полицию.

«Вы сами можете обратиться в территориальный отдел полиции, где нужно будет рассказать, откуда появилась поддельная купюра, и сообщить приметы лица, осуществившего вам ее сбыт. Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику», – предупреждают правоохранители.

Они также напоминают простые правила:

– обменивать валюту в банке, а не в мелких обменниках или у частных лиц;

– не разменивать мелкие купюры на более крупные на рынках и в мелких торговых точках;

– проверять купюры на месте.

Написать нам