Награждали в Кремле: премию «Будем жить!» получили пятеро ростовчан, в их числе главред «Молота»

Фото: Алла Борисова. ©

Ростовская область, 6 февраля 2023. DON24.RU. Премию общественного признания «Будем жить!» получили пятеро ростовчан, в том числе главный редактор газеты «Молот», член Общественной палаты региона Каролина Стрельцова. Она отмечена в номинации «Власть рука об руку с пациентами». Награждение состоялось в Кремле 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака. Об этом сообщает газета «Молот».

Так же лауреатами стали: 

  • главный внештатный специалист по оказанию паллиативной помощи при минздраве Ростовской области Марина Абрамянц – номинация «Лучшие в паллиативной службе»,
  • соучредитель Ростовского отделения Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ольга Чуканова  – номинация «Лучший волонтер»,
  • студентка ДГТУ Анна Шилова – номинация «Лучший некоммерческий проект»,
  • преподаватель йоги Владимир Радецкий – номинация «Лучший волонтер». 

«Я очень хочу чтобы в нашем обществе было принято проявлять заботу о других людях, особенно когда им это действительно нужно. Именно поэтому я участвую в работе ассоциации «Здравствуй», делая то, что хорошо умею, для тех, кому нужна поддержка в трудной жизненной ситуации. И то, что проводятся такие премии, как «Будем жить», – для меня это знак того, что в своих делах я на верном пути. Очень приятно было оказаться среди людей, чья жизнь посвящена большому и красивому общему делу лечения онкологических заболеваний. Такие события вдохновляют и придают сил продолжать и делать больше», – отметил Владимир Радецкий.

Ночь наиболее темна перед рассветом. Главное – помочь людям продержаться до него, уверена одна из лауреатов премии студентка Анна Шилова.

«Премия – это доказательство того, что созданный мною ролик выполнил свое назначение. Я создавала видео с целью морально помочь всем, кто столкнулся с этим страшным заболеванием, и показать, что после длинной черной полосы обязательно наступит длинная и продолжительная белая. Я счастлива, что смогла помочь в распространении информации о данной социальной проблеме и стала частью этого большого мероприятия», – отметила девушка.

Она поблагодарила руководителя ростовского отделения Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Наталью Гречушкину. Руководитель призналась, что восхищается каждым из лауреатов.

«Я испытала чувство гордости за наших лауреатов, ощутила себя причастной к общему вкладу в борьбе против рака. Благодарна каждому лауреату за то, что вы с нами!» – сказала Гречушкина.

Премия «Будем жить!» проводится с 2017 года. Каждый год на участие поступает более 10 тысяч заявок. Поддерживают проект около 300 партнеров и спонсоров.

«Вчера был невероятно трогательный и по-семейному теплый праздник, как и все мероприятия нашей ассоциации. Я получила премию в номинации «Лучший волонтер». Более пяти лет мы помогаем онкобольным в Ростове и области. Я очень благодарна нашему руководителю Наталье Гречушкиной и Ассоциации за возможность дарить людям добро и помощь. Полученная премия – это высокая оценка нашего труда и мотивация на дальнейшую работу», – поделилась заместитель руководителя, соучредитель регионального отделения Всероссийской ассоциации онкопациентов «Здравствуй» в Ростове-на-Дону Ольга Чуканова.

В этом году на церемонии награждения победителей премии прозвучала важная новость. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России разработали два препарата для лечения рака. Применять их начнут уже в этом году.

Написать нам