На Дону уточнили порядок увековечения памяти погибших воинов

Фото: donland.ru. ©

Ростовская область, 6 февраля 2023. DON24.RU. Порядок увековечения памяти погибших защитников Отечества закрепили постановлением донского правительства сегодня, 6 февраля.

«Порядок устанавливает механизм взаимодействия исполнительных органов власти региона и органов местного самоуправления. Речь идет о территориях, на которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки. Составлен перечень таких мест», – рассказал заместитель губернатора Артем Хохлов.

Муниципалитетам рекомендовано вести учет воинских захоронений и обеспечивать содержание, сохранность и их восстановление.

Замглавы региона также отметил, что в 2022 году обновлен сайт электронной Книги Памяти Ростовской области. Опубликовано около 200 тысяч имен воинов, не вернувшихся с полей сражений. В планах – на сайте разместить поименные списки военнослужащих, останки которых погребены на территории области.

Поисковиками Дона в минувшем году обнаружены останки 177 военнослужащих Красной армии.

Торжественные перезахоронения были организованы в Батайске, Орловском, Обливском, Морозовском, Шолоховском и Неклиновском районах.

В 2023 году запланированы церемонии на Самбекских высотах и в селе Новый Маныч Сальского района, сообщает портал донского правительства.

Написать нам